Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как устранить судью. И снова про диплом Елены Хахалевой и не только…

Перейти вниз

Как устранить судью. И снова про диплом Елены Хахалевой и не только… Empty Как устранить судью. И снова про диплом Елены Хахалевой и не только…

Сообщение автор Детектив-юг Сб 10 Ноя 2018 - 23:57

Как устранить судью. И снова про диплом Елены Хахалевой и не только…

«Все течет, все меняется» - говорил древний философ Гераклит и был совершенно прав. Еще совсем недавно целый ряд СМИ и блогосферу охватила волна очередных «разоблачений» краснодарской судьи Елены Хахалевой, организованных московским адвокатом Алексеем Салминым. Да, да, тем самым Салминым, который почему-то, будучи членом московской коллегии адвокатов «Кириллов и партнеры», вдруг так активно озаботился поиском юридического диплома судьи Хахалевой. Видимо, какие-то очень важные клиенты наняли «обладателя почетной грамоты Адвокатской палаты Чувашской Республики» (это серьезно!) Алексея Салмина для слива фейков про краснодарскую судью.
Итак, с подачи московского адвоката Алексея Салмина публично заявляется, что диплом юриста у судьи не настоящий, а судья имеет только ветеринарное образование. Представляете себе обвинение? Но постойте, год назад мы слышали то же самое – тогда об отсутствии диплома ровным счетом с теми же самыми аргументами говорили некие фермеры и юристы, о которых после волны публикаций мы ничего не слышали. Поднимаются старые, давно пересуженные и замусоленные обвинения.

Тот самый адвокат Салмин
К слову, адвокат Салмин ранее представлял интересы «кущевской мультимиллионерши» Анны Данько – рядовой станичницы 1930 года рождения, неожиданно ставшей наследницей Цапков и заполучившей не только тысячи гектаров земли, но и сотни миллионов рублей. Кто стоял за ныне почившей старушкой – легко узнать из публикаций СМИ. Сегодня Салмин официально представляет интересы одного из организаторов скандального «тракторного марша» Елены Дрюковой, проходившего под камерами американских и немецких телеканалов, и скандального экс-судьи Дмитрия Новикова из Сочи – этим летом Ростовский областной суд признал его виновным в воспрепятствовании осуществлению правосудия и вынесению заведомо ложных решений, злоупотреблении должностными полномочиями, но освободил от наказания в связи с истечением срока давности.
При этом опубликован официальный комментарий ректора Сухумского государственного университета Зураб Хонелидзе «Интерфаксу», в котором ректор подтверждает, что судья Хахалева в 1985-1991 годах училась в вузе (с 1989 по 2007 годы он назывался сухумский филиал Тбилисского государственного университета) и получила диплом по специальности «Правовед». Нет к краснодарской судье вопросов и у Следственного комитета России, который в рамках доследственной проверки запросил все необходимые документы, подтверждающие получение юридического образования. Но у адвоката Салмина на официальный комментарий официального лица нашелся железобетонный аргумент: ректор Хонелидзе возглавляет вуз с 2017 года и поэтому не владеет информацией. Простите, а ректор, а ректор ВУЗа, вне зависимости от даты выхода на работу, разве не имеет доступа к архивам и прочим документам по выпускникам?
А теперь следим за хронологией этой информационной войны, тянущейся второй год и, безусловно, достойной учебников по пиару: сперва СМИ заявили о свадьбе за 2 млн долларов или порядка 130 млн рублей. Сумма звучит красиво, но даже логика подсказывает – в самом шикарном ресторане Краснодара (является ли таким «Галич Холл», где прошла свадьба – большой вопрос) такие деньги за один вечер потратить невозможно даже с самыми звездными певцами. Кстати, на два миллиона долларов вполне себе можно заказать на свадьбу даже Стинга или Элтона Джона, которые, разумеется, на свадьбе дочери Хахалевой отсутствовали. В итоге совет судей – эта инстанция, которая определяет принятие дисциплинарных мер в отношении каждого судьи – подтвердил, что свадьба стоила в десятки раз меньше и ее оплатил бывший супруг Хахалевой, краснодарский бизнесмен. Волна с «золотой» свадьбой тихо сошла на нет. Но осадочек-то остался и именно эту цель и преследовали те, кто заказал очередному адвокату распространение очередной свадебной байки.
Потом начался вброс о, якобы, связях судьи Хахалевой с грузинскими ОПГ. Тщательная проверка правоохранительных органов ее также не подтвердила. И вот второй год муссируется история с дипломом, хотя Сухумский университет в Тбилиси подтвердил его подлинность и выдал дубликат утерянного. Достоверность документа, повторюсь, подтвердила доследственная проверка СКР.
Тогда вопрос: почему СМИ, в том числе центральные телеканалы, продолжают активно обсуждать тему с дипломом, не приводя ни одного нового аргумента, да и старые абсолютно бездоказательны? Ответ прост, как правда: в этом заинтересован крупный бизнес, ведь очевидно, что волна публикаций стоит уже давно гораздо больше тех пресловутых 2 млн долларов. Один только вброс про «золотую свадьбу» обошелся заказчикам не менее 100 – 120 миллионов рублей.
Зачем это бизнесу? Но если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Изначально – чтобы оказать давление по вынесению совершенно конкретного решения по земле, ведь судья Хахалева является председателем судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда. Дальше бизнес вошел во вкус и создал прецедент. Теперь многомиллиардный бизнес может ногой открывать дверь в кабинет любого судьи в любом регионе страны и ставить условие: или выносишь решение в нашу пользу, или тебя ждет судьба Хахалевой. Мы видим, что нарушений или вины конкретного судьи для информационной волны ненужно, можно выдумывать самые фантастические обвинения от связей с ОПГ до поддержки боевиков в Сирии или фальшивости диплома, тиражируя их в СМИ. Тем более, если денег на это не жалеть, то эффект фейка срабатывает почти безотказно.
И еще один вопрос, а почему судья не подает в суд о защите чести и достоинства? Дело в том, что такая ситуация уже заведомо проигрышная в самой формулировке. В любом случае общественное мнение будет не на стороны судьи, а рассматривающий иск ее коллега будет под неимоверным прессингом. Представляете себе, действующий судья принимает решение по иску другого действующего судьи? Поэтому, собственно, в отличие от депутатов и чиновников, судьи практически никогда не обращаются в суд по клеветническим публикациям, оставляя их на совести заказчиков и оплаченных заказчиками СМИ. При этом именно репутация является главным активом судьи, и такие информационные войны ее полностью сносят, замазывая черной краской, от которой годами не отмыться. Отвечать фейкометам такой же заказной кампанией судья не может, у него нет таких ресурсов, ведь речь идет о миллионах долларов. Да, и негоже это.
В итоге, крупный бизнес, выступивший заказчиком работавших в поте лица «московских адвокатов» и некоторых особо нуждающихся в деньгах СМИ, так не добился желаемого результата. Кстати, законность решений Краснодарского краевого суда по земельному спору, с которого начиналась информационная война с Хахалевой, подтвердил Верховный суд России, оставив их в силе – значит, судья Хахалева, пусть и претерпев значительный репетиционный урон, вынесла справедливое и законное решение, не пойдя на поводу у многомиллиардного бизнеса. Но именно поэтому война продолжается, и даже некоторые федеральные телеканалы продолжают с завидной регулярностью обсуждать диплом, подлинность которого доказана.
В этой ситуации выход, на мой взгляд, один: если у государства нет вопросов к судье Елене Хахалевой, если государство в лице Президента назначило ее судьей и признает ее квалификацию и образование, то значит государство должно и защитить своего, по сути, чиновника от давления крупного бизнеса, который хорошо известен, как власти, так и надзирающим органам, и финансируемых им средств массовой информации.
Оригинал: сайт Олега Лурье. Подписывайтесь на oleglurye.com, там всё самое интересное.

https://zen.yandex.ru/media/oleglurie/kak-ustranit-sudiu-i-snova-pro-diplom-eleny-hahalevoi-i-ne-tolko-5bdc15ccc6575b00aa876ae4?&from=feed
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений