Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Представлялся бывшим сотрудником спецслужб....

Участников: 2

Перейти вниз

Представлялся бывшим сотрудником спецслужб.... Empty Представлялся бывшим сотрудником спецслужб....

Сообщение автор Андрей Захаров Ср 25 Май 2016 - 14:36

http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-05-23/identifikatsiya-gagaeyva--mechtal-o-spetssluzhbakh-a-okazalsya-pod-sudom/

На встречах с клиентами сотрудник детективного агентства называл себя "оперативником ФСБ". Обещая выполнить заказ любой сложности, он брал большие деньги за свои услуги, после чего растворялся в пространстве. Сегодня "ПД" расскажет необычную историю человека, который мечтал работать в спецслужбах, а оказался на скамье подсудимых.

О том, что некий гражданин представляется чекистом, в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области узнали еще в 2015 г. Для того чтобы вывести лжеколлегу на чистую воду, сотрудники спецслужбы организовали оперативный эксперимент.

Один из офицеров ФСБ России в качестве "клиента" вышел на мошенника и сказал, что хочет получить информацию обо всех его "оперативных" возможностях. Перед встречей оперативного сотрудника снабдили аппаратурой для записи звука. Разговаривали в кафе торгово-развлекательного комплекса, расположенного в Александровском парке. Как рассказали в УФСБ, потенциальному клиенту Евгений Гагаев представился как сотрудник "оперативно-поискового бюро". На просьбу показать удостоверение он ответил, что оно хранится на рабочем месте, которое засекречено.

Частный детектив подробно описал, какую работу готов выполнить и во сколько обходится каждая услуга. Например, прослушка телефонных разговоров обойдется в 100 тыс. рублей, информация о соединениях абонента – 10 тыс. рублей за месяц, 8 часов наружного наблюдения будет стоить от 15 тыс. рублей. Гагаев также рассказал, что может вскрыть замки любой сложности и установить в помещениях скрытые видеокамеры.

После беседы стороны обменялись контактами и разошлись.

Следующая их встреча состоялась в начале декабря 2015 г. рядом со станцией метро "Владимирская". "Клиент", он же оперативник ФСБ, попросил предоставить информацию о звонках другого абонента, за которую он был готов заплатить 20 тыс. рублей. Гагаев легко согласился выполнить поручение.

Большой заказ

В УФСБ рассказали, что буквально через несколько дней он начал названивать "клиенту" и настойчиво требовать деньги за еще не оказанную услугу. Оперативник тянул время, оно требовалось для того, чтобы подготовить купюры. И наконец первый транш – целая тысяча рублей!

Как говорит сухой язык протоколов, Гагаев "распорядился полученными деньгами по своему усмотрению" – не исключено, что в ближайшем продуктовом магазине. Через несколько дней он получил от заказчика еще 19 тыс. рублей, в ответ сообщив, что, дескать, работа ведется, но никаких интересных переговоров, интересовавших "клиента", абонент не вел, так что задание можно считать выполненным.

На самом деле, разумеется, никакой прослушкой Гагаев не занимался. Просто обманул "заказчика". Однако работавший под прикрытием оперативник искренне поблагодарил лжечекиста: контакт был установлен, оставалось только чуть-чуть подождать.

Прошло совсем немного времени, и Гагаев получил от "клиента" новый заказ: за 400 тыс. рублей он должен был бы прослушивать сообщенный ему телефон в течение 4 месяцев.

Как и в предыдущий раз, Гагаев начал требовать деньги почти сразу. Он даже согласился приехать за ними в Гатчинскую клиническую межрайонную больницу, где, по сценарию оперативного эксперимента, "клиент" оказался после тяжелой автомобильной аварии. Эту встречу зафиксировали заранее установленные в палате видеокамеры.

На оперативной съемке видно, как Гагаев заходит в комнату, где лежит перебинтованный "клиент", с сочувственным видом спрашивает, что случилось, и даже предлагает свою помощь, если возникнут проблемы. Потом получает то, зачем пришел.

"Он даже попросил нашего сотрудника дать ему деньги на такси до города, на что тот ему ответил, что его, конечно же, довезут на машине", – рассказал следователь.

Так и произошло. Неожиданно для Гагаева в палате появился спецназ, лжесыщика скрутили и положили на пол. Интересно, что, даже находясь в такой неудобной позе, он уверял окружающих, что работает в ФСБ.

Блокнот с фамилиями

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 ("покушение на мошенничество в крупном размере") УК РФ.

Следователи нашли у подозреваемого блокнот с фамилиями тех, у кого он брал деньги за свои услуги.

После этого Гагаев подробно рассказал о своих клиентах, большинству из которых он был должен крупные суммы денег.

Вот один из эпизодов этого уголовного дела. История произошла в начале 2015 г. Гагаев решил одолжить у своего клиента 70 тыс. рублей, якобы необходимых для переоформления документов на покупку квартиры. Ранее мужчина уже обращался к сыщику для слежки за своей женой и остался доволен результатами его работы. Поэтому деньги дал, тем более что он планировал и дальше пользоваться услугами детективного агентства.

Встреча произошла у одного из торговых центров на Комендантском пр. Гагаев рассказал клиенту, что работает не только в детективном агентстве, но и в ФСБ, поэтому может вести видеонаблюдение и прослушивать телефонные разговоры, что очень заинтересовало собеседника. В дальнейшем он хотел сохранить записи своих бесед с супругой.

В общей сложности клиент заплатил Гагаеву 500 тыс. за прослушку телефона, но результатов так и не увидел. На допросе в УФСБ мужчина рассказал, что деньги передавал частями. Сначала заплатил 300 тыс. рублей за 3 недели работы лжечекиста. Позже тот потребовал еще 200 тыс. рублей и получил их. А потом сослался на какую?

Беспилотники для ФСБ

Вот еще одна история, не вошедшая в уголовное дело, но заслуживающая внимания, ее нам рассказали в УФСБ.

В ней фигурирует генеральный директор одной из фирм, поставляющей комплектующие для военной техники. На допросе предприниматель рассказал, что познакомился с Гагаевым в ноябре 2014 г., знал его как действующего сотрудника УФСБ и несколько раз одалживал ему под расписки крупные суммы денег, в общей сложности около 1 млн рублей. Потом бизнесмен понял, что Гагаев не сможет вернуть эти деньги, и предложил решить вопрос иным способом. Например, помочь ему заключить с УФСБ госконтракт на поставку химических анализаторов, спектральных анализов и двух беспилотных самолетов для проведения наружного наблюдения по последнему слову техники. Лжеоперативник согласился и исчез из поля зрения предпринимателя, так и не выполнив взятые на себя обязательства.

Условный срок

В конце апреля 2016 г. суд приговорил Гагаева к 2 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года. Его дело слушалось в особом порядке. В УФСБ рассказали, что он раскаялся и полностью признал свою вину, более того, после приговора даже благодарил чекистов за то, что те помогли ему встать на путь исправления.

Как оказалось, он был настоящим фанатом спецслужб, в его квартире следователи обнаружили настоящие артефакты – флаг и часы с символикой силового ведомства. А сам Гагаев признался, что всегда мечтал работать в ФСБ, но вот не сложилось…

Несколько лет назад наш герой учился в Орловском юридическом институте Министерства внутренних дел РФ имени В.В. Лукьянова по специальности "правоохранительная деятельность". Вуз не окончил, тем не менее, переехав в Иркутск, устроился в полицию, где занимался именно оперативно-разыскной работой.

Полученные навыки в дальнейшем помогли Гагаеву, когда его жизнь покатилась по кривой дорожке: он легко устанавливал контакты с потенциальными клиентами, буквально зачаровывая их красивыми рассказами про всякие "наружки" и "прослушки".

После увольнения Гагаев переехал в Санкт-Петербург, надеясь здесь побольше заработать. На практике получилось иначе: за нечестными деньгами последовал срок, пусть даже и условный.

Получилось бы у Гагаева стать сотрудником органов государственной безопасности, сложись его жизнь иначе? "Вряд ли", – считают наши собеседники в петербургском управлении ФСБ. Слишком уж он любил денежные знаки и слишком легко перешагнул через грань закона в погоне за ними.
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

Представлялся бывшим сотрудником спецслужб.... Empty Re: Представлялся бывшим сотрудником спецслужб....

Сообщение автор Андрей Захаров Ср 25 Май 2016 - 14:43

И данный персонаж не одинок....в плане того,что некоторые "лже-детективы" приписывают себе причастность к каким то там спецслужбам....Выкладывая на информационных ресурсах недостоверные сведения о фактах своей биографии,выдавая желаемое за действительное....Это вроде на первый взгляд-мелочь....но на самом деле говорит о многом....Если человек лжет о своем "прошлом"....нет гарантии и того,что не соврет и в будущем....Эта черта довольно характерна для мошенников различного толка....что подтверждается практикой выявления подобных персонажей.....
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

Представлялся бывшим сотрудником спецслужб.... Empty Re: Представлялся бывшим сотрудником спецслужб....

Сообщение автор Детектив-юг Ср 25 Май 2016 - 20:43

Андрей Захаров пишет:И данный персонаж не одинок....в плане того,что некоторые "лже-детективы" приписывают себе причастность к каким то там спецслужбам....Выкладывая на информационных ресурсах недостоверные сведения о фактах своей биографии,выдавая желаемое за действительное....Это вроде на первый взгляд-мелочь....но на самом деле говорит о многом....Если человек лжет о своем "прошлом"....нет гарантии и того,что не соврет и в будущем....Эта черта довольно характерна для мошенников различного толка....что подтверждается практикой выявления подобных персонажей.....

Поучительный материал для потенциальных заказчиков детективных услуг.

Заказчики зачастую считают что частный детектив - это какая то особо засекреченная личность и встречаться надо обязательно тайно, в различных кафешках или на лавочке в парке.
Даже балаклавы снимать не просят, не то что проверить документы, удостоверение частного детектива и его паспорт.

А в действительности работающий детектив - это: публичная самодостаточная личность работающая в профессии детектива, представляющийся предъявляя документы и назначающий встречи в своем собственном офисе. Репутацию работающего детектива легко проверить в интернете на профессиональных форумах и площадках.

Но а если человек представляется секретным - глубоко законспирированным детективом, лучше поискать более публичного..
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Представлялся бывшим сотрудником спецслужб.... Empty Re: Представлялся бывшим сотрудником спецслужб....

Сообщение автор Андрей Захаров Чт 26 Май 2016 - 12:44

Полностью согласен с Виктором....И еще наверное следует посоветовать потенциальным клиентам проверить наличие лицензии на осуществление частной детективной деятельности....ее отсутствие может быть свидетельством того,что перед потенциальным клиентом-возможный мошенник....Это же касается и отсутствия сведений о лицензии на различных сайтах,предлагающих услуги частных детективов....Также,при обращении к частному детективу по информации,размещенной он нем-частном детективе в интернет (в частности на различных сайтах,созданных лицами,позиционирующими себя как частные детективы) следует обращать внимание на наличие опубликованных сведений о лицензии (обычно это скан лицензии),сведения из которой (в частности ФИО) должны соответствовать сведениям о лице,с которым договаривается потенциальный клиент об оказании услуг....Другими словами,если лицензия оформлена на Иванова Ивана Ивановича,а с потенциальным клиентом об оказании услуг договаривается Петр Петрович Петров,нужно знать,что перед Вами,как потенциальным клиентом не частный детектив,а иное лицо....которое возможно попытается обмануть клиента,незаконно завладев его денежными средствами....Так что обращаясь к потенциальным клиентам можно сказать одно-будьте бдительны))))))
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений