Вопросы детективу....

Ответить на тему

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Вопросы детективу....

Сообщение автор Андрей Захаров в Ср 10 Авг 2016 - 15:35

В данной теме можно задать конкретный вопрос детективам ,касаемый осуществления детективной деятельности....Всегда рады помочь в разрешении различных вопросов,интересующих как потенциальных клиентов,так и коллег.....

В Контакте
Одноклассники
скайп.  agatazah1
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив

Дата регистрации : 2015-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Вопросы детективу....

Сообщение автор Андрей Захаров в Пн 6 Фев 2017 - 13:39

Довольно часто получаем различные вопросы от потенциальных клиентов. Недавно получил вот такой вопрос по электронной почте,который показался интересным и который решил опубликовать....Установочные данные обратившегося и ссылка на сайт,который указан в обращении были удалены из этических соображений...Но тем не менее,думаю будет интересно узнать об одном из способов завладения чужими денежными средствами,в целью избежать подобных фактов....

Добрый день Андрей Валерьевич! Меня,как в вас зовут Андрей. Прочитал на одном из форумов вашу памятку для заказчиков услуг частного детектива.И не смотря на то,что почитал,все же наверное попался на «удочку» мошенников. У меня недавно возникла необходимость в установлении владельца одного номера мобильного телефона. Посмотрел интернет и наткнулся на один из сайтов,предлагающий недорого,всего за 1000 рублей услугу по установлению владельца и пользователя сотового телефона. Вот ссылка на этот сайт http:......... Я,,как указано на данном сайте,отослал за проверку 1000 рублей. Но в ответ мне сообщили,что никакой интересующей меня информации по номеру не имеется. Я стал выяснять по поводу возврата мне уплаченных денежных средств. Ведь услуга то не оказана. И мне сообщили,что если я имею какие то претензии,то мне необходимо обратится в суд. Подскажите пожалуйста,могу ли я обратится с данным вопросом по явному мошенничеству в полицию с заявлением о привлечении моршенников к уголовной ответственности. Ведь они меня просто обманули.
Андрей …...

Наш ответ

Доброго дня тезка))) Отвечая на Ваше письмо могу пояснить следующее. Конечно,Вы можете обратится в полицию на лицо,оказавшее Вам подобную «услугу» и присвоившее Ваши деньги. Тем более,что на сайте,ссылку на который Вы дали,имеются установочные данные лица,которое получило с Вас деньги. Полные данные этого лица -ИП,с указанием его ИНН,адреса расположения,контактными телефонами Вы можете получить,ознакомившись с договором-офертой,ссылка на который есть на сайте.По сведениям полученным из ЕГРЮЛ данное лицо не является частным детективом.
Однако Вы при этом должны иметь ввиду,что максимум,что «грозит» данному лицу за присвоение Ваших денег-это административная ответственность,предусмотренная ч.1 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение),за которое,в Вашем случае,предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 р.,либо административный арест на срок 15 суток,либо обязательные работы на срок до 50 часов. Ознакомившись с содержанием сайта и договора оферты,можно сделать вывод о том,что лицо,предоставившее Вам услугу действительно нигде не упоминало о том,что в результате проверки,осуществленной по Вашему заказу путем анализа общедоступных источников информации,находящихся в Интернет возможно и не будет достигнут необходимый Вам результат,а именно-определен владелец или пользователь номера сотового телефона,которого Вы пытались установить. Исходя из этого можно сделать вывод о том,что Вас действительно лицо,предоставляющее подобную услугу ввело в заблуждение,а попросту-обмануло,путем обмана завладев Вашими денежными средствами в сумме 1000 рублей. Если бы в договоре оферты была ссылка на то обстоятельство,что исполнитель не предоставляет гарантии достижения результата( определение пользователя-владельца номера телефона)-тогда в его действиях отсутствовал бы состав какого либо правонарушения. Однако этого ни в договоре оферты ,ни на сайте никаких ссылок нет. А следовательно,вполне возможно,что в действиях лица,получившего в Вас денежную сумму за услугу,которая не была оказана может иметь место правонарушение-хищение денежных средств путем мошенничества. Однако вывод о наличии-отсутствии в действиях конкретного лица состава правонарушения-мошенничества может сделать только сотрудники полиции,принявшие от Вас соответствующее заявления и осуществившие проверку изложенных Вами фактов в порядке,регламентированном КоАП РФ. По практике,в связи с тем,что сам достаточно долго проработал в ОВД и занимался расследованием подобных фактов (конечно на сумму,значительно превышающую Вашу) могу сказать,что дело осуществление проверки по Вашему факту-достаточно хлопотное....И уверен,что лицо,обманувшее Вас тоже об этом знает....Подобные лица довольно часто пользуются аналогичными схемами мошенничества,когда заранее знают,что потерпевший от их действий вряд ли пойдет в полицию в связи с тем,что сумма достаточно не значительная....А если и пойдет-то наказание за это чисто символическое....Однако ,если учитывать реалии (факт размещения объявления об оказания такой услуги на общедоступном сайте),мошенникам подобная схема выгодна...Ведь таким образом можно «собрать» с доверчивых граждан не 1000 рублей,а десятки тысяч....При этом учитывая,что не каждый пойдет обращаться в полицию...Так же хочу сказать,что многие детективы,в ходе сбора сведений и сами проверяют номера телефонов с использованием общедоступных интернет-источников...Однако эта проверка-не отдельно взятая услуга,за которую частные детективы берут деньги,а включается в комплекс услуг....При этом мы ,вот например,при использовании подобного способа получения сведений,всегда ставим в известность заказчика о том,что в результате обработки открытых интернет-источников (в том числе и социальных сетей) не всегда будет достигнут искомый результат в связи со специфичностью подобных ресурсов (ведь не все пользователи сотовых телефонов пользуются интернет)....По практике-какой либо результат (иногда полный,иногда частичный) можно получить лишь в 40-50 процентов случаев проверки.....Исходя из этого лицо,которое предоставляет подобные услуги ,не предупреждая о невозможности гарантированного результата,может получить в виде чистой прибыли,полученной путем обмана клиентов,в размере 50-60 процентов от объема получаемых от клиентов денежных сумм,оплаченных за «результат» проверки....Это тоже необходимо иметь ввиду...Буду рад,если мой ответ был полезен)))))

В Контакте
Одноклассники
скайп.  agatazah1
Андрей Захаров

Дата регистрации : 2015-11-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму:
Вы можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr счетчик посещений