Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про бизнес-разведку.....

Перейти вниз

Про бизнес-разведку..... Empty Про бизнес-разведку.....

Сообщение автор Андрей Захаров Пт 28 Окт 2016 - 14:49

Интересная и поучительная статья....
http://www.kommersant.ru/doc/3096103

По решению суда арестован бывший начальник отдела оперативно-розыскной информации (ОРИ) ГУ МВД по Нижегородской области Андрей Солдаткин. Полковника-пенсионера, работающего в некоммерческой организации, обвинили в продаже оперативных данных МВД, не подлежащих разглашению. Под следствие могли попасть и действующие сотрудники полиции, небескорыстно помогавшие коммерсантам, в том числе банкирам, наводить различные справки.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода арестовал полковника в отставке Андрея Солдаткина, долгое время возглавлявшего отдел оперативно-розыскной информации (ОРИ) регионального управления МВД. По сообщению райсуда, его обвиняют в незаконном доступе к информационным базам МВД России с корыстными целями: возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»).

В пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области сообщили лишь, что сотрудники управления собственной безопасности совместно с оперативниками ФСБ пресекли неправомерный доступ к ведомственной информации, ее обработку и продажу «третьим лицам». Судя по тому, что в сообщении пресс-службы речь идет о подозреваемых, под следствие попал не только отставной полковник, но и действующие сотрудники полиции, возможно, причастные к продаже служебных данных. Собеседники „Ъ“ в правоохранительных органах считают, что областной Следственный комитет скоро может объявить о возбуждении новых уголовных дел в отношении сотрудников МВД по незаконной передаче оперативной информации. Обыски по уголовному делу прошли в ряде банков.

Сам Андрей Солдаткин последнее время работал заместителем директора в некоммерческой организации «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур по Приволжскому федеральному округу». Судя по сайту, эта организация десять лет предоставляет информационно-консультационные услуги бизнесу, в частности, за ежемесячную абонентскую плату готова подключить систему межведомственного обмена данными служб безопасности банков, предприятий, страховых и лизинговых агентств, вплоть до «материалов межбанковского общения». Директор организации Алексей Токарев вчера не стал комментировать арест своего заместителя, предложив дождаться итогов расследования.

Как сообщил один из бывших сотрудников уголовного розыска, отдел ОРИ (ранее назывался центром, ЦОРИ) ведет различные базы данных, в том числе оперативного учета. «Если речь идет о продаже информации, скорее всего, по заказу коммерсантов по базе МВД „пробивали“ контрагентов: не проходил ли человек по оперативным материалам, уголовным делам, кто он вообще такой. Персональные данные, адреса, номера машин и телефонов, связи и так далее. Может, вообще какую-нибудь базу скопировали и вынесли», — предположил ветеран нижегородского угрозыска. По его словам, еще в 90-е годы в нижегородском ГУВД был скандал с утечками: «черным риэлторам» продавали данные об одиноко проживающих стариках, пьяницах и неблагополучных людях, но тогда «эту тему решили замять».

Роман Кряжев
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3096103
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений