Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О противоправной деятельности «частных детективов»

Участников: 2

Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 14:56

08 августа 2015,  Источник

О противоправной деятельности «частных детективов» 14wt0tt

О противоправной деятельности «частных детективов» Aeqff7

Сотрудники службы безопасности Украины задержали двух одесситов, которые незаконно собирали информацию с помощью специальных средств.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины. Новость читателям передает «Пресса Украины».

Двое мужчин, жители Одессы, открыли агентство по оказанию детективных услуг. В своей деятельности детективы незаконно использовали специальные технические средства для получения информации, в том числе с ограниченным доступом.

Во время проведения спецоперации работники СБУ задержали организатора агентства. Им оказался гражданин России, который до переезда в Одессу работал в российской спецслужбе. Также задержан детектив организации - бывший работник органов внутренних дел Украины.

Работники агентства предоставляли услуги детективов, неправомерно используя при этом технические спецсредства, в частности вирусное программное обеспечение, миниатюрные фото- и видеокамеры, GPS трекеры, передатчики видео и аудио сигнала с миниатюрных камер, компьютерную технику, мобильные устройства и электронные носители информации, документы для прикрытия.

Сейчас сотрудники СБУ выясняют возможную причастность задержанных к деятельности иностранных спецслужб.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает для злоумышленников наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.


Последний раз редактировалось: Детектив-юг (Пт 11 Дек 2015 - 15:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:09

Частный несчастный детектив
Руководителю детективного агентства придётся отвечать за свои незаконные услуги

В Новосибирске сотрудники ФСБ России задержали руководителя частного детективного агентства. 40-летний мужчина, был взят с поличным при попытке незаконного сбыта спецсредств, предназначенных для тайного получения информации.

Речь идет о производстве и продаже так называемых «жучков» и различных подглядывающих устройств. Заместитель начальника отдела УФСБ по Новосибирской области Дмитрий Иванов рассказал вашему корреспонденту, что детективное агентство, которое учредил и которым руководил задержанный, было довольно известно в городе и за его пределами. И это несмотря на то, что на этом рынке очень острая конкуренция. Только в Новосибирске зарегистрировано более восьмисот различных охранных и детективных агентств, в каждом из которых трудятся от десяти до ста человек. Однако часть из них, увы, занимается противоправной деятельностью.

— Не секрет, что подавляющее число сотрудников этих агентств, — говорит Дмитрий Иванов, — бывшие, а иногда и действующие сотрудники правоохранительных органов. Они используют свои навыки порой незаконно. В данном случае детективное агентство, в котором были сотрудники из органов, пошли на уголовно наказуемое преступление. Всего к ответственности привлечены трое — генеральный директор, технический специалист и учредитель. Последний находится под стражей. В отношении этих троих возбуждено уголовное дело по статье 138 части 3, которая предусматривает лишение свободы до трех лет. Это максимум.

Задержание руководителя детективного агентства произошло около Октябрьского рынка. На продавца спецсредств вышли сотрудники ФСБ, которые представились покупателями. Зачастую в такие агентства обращаются чересчур ревнивые и, как правило, обманутые мужья и жены. Один из оперативников рассказал частному детективу о своей якобы проблеме и попросил установить в его квартире устройство, которое позволяло бы негласно не только прослушивать, но и подглядывать за тем, что происходит внутри помещения, когда хозяин дома отсутствует. После непродолжительных торгов сошлись на 15 тысячах рублей. Договорились встретиться через несколько дней в определенном месте около Октябрьского рынка. После обмена денег на техническое устройство учредителя сыскного бюро задержали. Кстати, ранее он уже попадал в поле зрения оперативников по различным фактам мошенничества.

Между прочим, как нам рассказал Дмитрий Иванов, стоимость изъятого оборудования была явно завышена — реальная цена этого спецсредства в несколько раз ниже. В офисе сыскного агентства нашли много различных импортных деталей, которые использовались для сборки спецсредств. В областном УФСБ сообщили, что все «жучки» были сделаны очень качественно и на вполне профессиональном уровне, а при производстве использовались последние достижения науки и техники.

Дмитрий Валерьевич не смог с точностью ответить, сколько именно клиентов воспользовались незаконными услугами детективного агентства, но предположил, что среди них могли быть сотрудники коммерческих структур, которые решили узнать все тайны конкурентов, обманутые мужья и тому подобное. Сейчас следствие устанавливает личности этих клиентов. В дальнейшем они пойдут по делу как свидетели. Кроме того, стоит добавить, что детективное агентство, просуществовавшее два года, будет лишено лицензии на право деятельности.

Кстати, в Новосибирске это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении частных детективов. Несколько лет назад областной суд вынес приговор некоему Евгению Мельникову, который зарабатывал на хлеб с маслом детективной деятельностью. Его признали виновным в… подготовке убийства московского бизнесмена Константина Саенкова.

После долгой работы в уголовном розыске 40-летний Мельников решил, что созрел работать самостоятельно, и получил лицензию частного детектива. Но дела новоиспеченного Ниро Вульфа не заладились, и вскоре он сел на скамью подсудимых по обвинению в незаконном прослушивании офиса коммерческой структуры. Тогда его приговорили к штрафу. А в октябре 2003 года на детектива вышла знакомая с просьбой помочь московской подруге. За неплохие деньги жительница столицы попросила Мельникова найти киллера для своего благоверного, который занимался строительством коттеджей в Подмосковье. На беду Мельникова, его поиски наёмного убийцы привели к краху — он вышел на агента правоохранительных органов, после чего при передаче денег был задержан. Приговор — шесть лет строгого режима.
Источник
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:27

Лже-детектив задержан в Кисловодске
В Кисловодске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в мошенничестве. Установлено, что он пообещал 69-летнему местному жителю отыскать его похищенный автомобиль. И за эту услугу получил 30 тысяч рублей. Однако ничего не сделал, а деньги потратил. По сообщению пресс-службы полицейского главка, устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений на территории края.
Источник
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:37

Оренбуржский детектив задержан за взятку

Попытка уладить вопрос неформальным способом с коллегой из правоохранительных органов обернулась для частного детектива обвинением в уголовном преступлении.
Частный детектив из Оренбурга очень нуждался в детализации телефонных звонков, которые делала супруга одного из его клиентов. Подозревая жену в измене, мужчина обратился к детективу за доказательствами. Детектив пообещал достать детализацию звонков, но, так как сам не имел права на запрос подобной информации, то обратился к полицейскому с незатейливым коммерческим предложением.

Но полицейский не оправдал доверия коллеги из частного сыска: взятку не принял. Более того: зафиксировав факт передачи наличности в размере 15 000 рублей, полицейские предъявили детективу обвинение.
Источник
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:38

В Саратове впервые задержан частный детектив без лицензии, шпионивший за людьми

В Саратове задержан частный детектив не имеющий лицензию на работу, который незаконно изготовил и установил в офисе коммерческой фирмы, расположенной на улице Большой Казачьей, комплекс специальных технических средств для негласного получения видеоинформации, сообщили РИА Новости во вторник в облпрокуратуре.

"Видеокамера была вмонтирована в настенные часы. Изображение передавалось на монитор, расположенный в другом помещении, и записывалось", - рассказал собеседник агентства.

Подозреваемый был задержан в момент получения от заказчика 30 тысяч рублей за выполненную работу. Деньги и установленная аппаратура были изъяты.

"По заключению специалистов, комплект аппаратуры является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Для производства и реализации такой техники необходима лицензия", - добавили в прокуратуре.

По данному факту в Саратове возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 138 УК РФ - незаконное производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Источник
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:42

ФСБ вышла на "охоту" на частных сыщиков

Сотрудники ФСБ начали "охоту" на частных детективов и специалистов по сбору информации. За последние месяцы контрразведчиками была задержана целая группа представителей рынка услуг по безопасности. Всех их обвиняют в нарушении неприкосновенности частной жизни и по другим статьям УК РФ.

Как рассказали "Росбалту" сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, во всех случаях спецоперации проводит Управление "М" ФСБ РФ, в задачи которого, среди прочего, входит контрразведывательное обеспечение деятельности МВД РФ. Большинство попавших в разработку ФСБ людей являются либо бывшими милиционерами, либо при помощи своих связей имеют доступ к информационным ресурсам МВД РФ и других ведомств.

По данным агентства, за последнее время были задержаны как минимум пять специалистов по сбору информации, которые занимались подготовкой досье на граждан с использованием "закрытых" баз данных правоохранительных органов и спецслужб. Чаще всего клиентами этих специалистов являются рекрутинговые агентства и службы безопасностей разных компаний, желающие серьезно проверить потенциальных соискателей на ответственную или высокооплачиваемую работу (не было ли у них неприятностей с правоохранительными органами, не были ли они связаны с криминалом, не имеют ли крупных долгов и т. д.). Сами претенденты об этом не рассказывают, в открытых источниках подобные сведения не содержатся, а подобные специалисты могут оперативно "достать" информацию о соискателях из "закрытых" баз, обработать ее и предоставить заинтересованной стороне подробное досье. Также услугами "сборщиков" пользуются частные детективы, ЧОПы и т. д.

Как сообщили собеседники "Росбалта", с весны 2015 года к специалистам по сбору информации стал обращаться некто Александр, который представляется частным детективом. Он рассказывает, будто работает на некого крупного клиента и просит "пробить" по базам нужных людей, потом обработать эти сведения и подготовить справку-досье. Мужчина предлагает щедрые гонорары, но настаивает, чтобы оплата происходила лично. Когда сборщики приносят справки с "пробивками" и получают деньги, их тут же задерживают сотрудники ФСБ, затем возбуждаются уголовные дела. "Росбалту" известно о пяти подобных случаях, но, вероятно, их значительно больше.

Контрразведчиков в первую очередь интересует, как "сборщики" получают доступ к "закрытым" базам, кто им помогает в МВД и других ведомствах и т. д.

По данным "Росбалта", под мероприятия ФСБ попали не только специалисты по информации, но и частные детективы. С весны в отношении них тоже проводятся операции контрразведчиков. Причем в вину сыщикам ставится порой, казалось бы, их профессиональная деятельность. Например, слежка за неверными женами или мужьями.

Так, сейчас под стражей находится бывший сотрудник ГУВД Москвы Роман Гандей, который после увольнения из органов правопорядка получил лицензию частного сыщика. Весной к нему обратилась девушка, заподозрившая своего гражданского супруга в изменах. Она попросила организовать слежку за бойфрендом и собрать о нем максимально возможный объем информации. Также девушка хотела получить переписку предполагаемого "изменника" по электронной почте. При передаче ей собранных сведений в обмен за вознаграждение Гандей был задержан сотрудниками ФСБ.

Следственный отдел по Тверскому району ГСУ СК РФ по Москве возбудил в отношении частного детектива уголовное дело сразу по четырем статьям УК РФ: 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 138 (нарушение тайны переписки), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 203 (превышение полномочий служащим частной детективной службы). В ходе расследования "всплыл" еще один эпизод якобы незаконной деятельности Гандея. Муж нанял сыщика, чтобы проследить, что делает его жена вместе с их общим ребенком. Следствие считает, что и подобная деятельность частным детективам запрещена. По версии ГСУ СК РФ по Москве, Гандей не имел права без разрешения супруги собирать сведения и следить за ней, поскольку тем самым нарушал ее "личную и семейную тайну".

"Действующие сейчас законодательные акты, регламентирующие деятельность частных детективов, абсолютно "сырые", — рассказал "Росбалту" адвокат Гандея Владимир Жеребенков. — Это только в российских фильмах и сериалах частные детективы работают так же, как оперативники. В реальности они не имеют почти никаких полномочий. Сейчас законодатели пытаются увеличить и усилить объем полномочий сыщиков, защитить их правовой и социальный статус. Но это, по моему мнению, крайне не нравится сотрудникам ФСБ РФ, которые фактически устроили настоящую охоту на частных сыщиков".

С такой точкой зрения согласен и один из бывших сотрудников МВД РФ, попросивший не называть его фамилию: "ФСБ РФ просто начала жестко пресекать любые попытки покуситься на ее монопольное право знать все и обо всех. Частных сыщиков пытаются сейчас выставить этакими "пиратами", которые и так работают в обход закона, а если увеличить их полномочия, то вообще начнут творить "беспредел".

Однако есть и те, кто одобряет подобные действия контрразведчиков. "Нельзя, чтобы за деньги любой желающий мог получить полный объем всей информации об интересующем человеке. Ведь подобные сведения нужны не только в безобидных ситуациях, типа супружеской измены, но и используются преступниками. При убийстве Буданова у злоумышленников было досье на него из закрытых баз данных. При убийстве Немцова киллеры тоже располагали информацией о нем, полученной нелегальным путем.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/06/19/1410341.html
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пт 11 Дек 2015 - 15:42

МОСКВА, 19 июня. Сотрудники ФСБ РФ начали "охоту" на частных детективов и специалистов по сбору информации. За последние месяцы контрразведчиками была задержана целая группа представителей рынка услуг по безопасности.

Как рассказали "Росбалту" сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, за последнее время были задержаны как минимум пять специалистов по сбору информации, которые занимаются подготовкой досье на граждан с использованием "закрытых" баз данных правоохранительных органов и спецслужб.

С весны 2015 года к специалистам по сбору информации стал обращаться некто Александр, представлявшийся частным детективом. Он просит "пробить" по базам нужных людей, потом обработать эти сведения и подготовить справку-досье. Мужчина предлагает щедрые гонорары, но настаивает, чтобы оплата происходила лично. Когда "сборщики" приносят справки с "пробивками" и получают деньги, их тут же задерживают сотрудники ФСБ, затем возбуждаются уголовные дела.

По данным "Росбалта", под мероприятия ФСБ попали не только специалисты по информации, но и частные детективы. Начиная с весны, в отношении них проводятся операции контрразведчиков. Причем в вину сыщикам ставится порой, казалось бы, их профессиональная деятельность. Например, слежка за неверными женами или мужьями.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/06/19/1410329.html
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Андрей Захаров Вт 15 Дек 2015 - 16:47

О роли некоторых представителей "смежников"-"разведчиков"....интересная статейка....
http://politrussia.com/opozitsiya/rossiyskiy-sled-evromaydana-459/
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

О противоправной деятельности «частных детективов» Empty Re: О противоправной деятельности «частных детективов»

Сообщение автор Детектив-юг Пн 11 Дек 2017 - 13:36

В Севастополе следователи задержали частного детектива, который подозревается в нарушении тайны переписки и телефонных переговоров граждан. По данным пресс-службы следственного комитета, в отношении 44-летнего жителя Севастополя возбуждено уголовное дело. Пятого сентября 2017 года он передал мужчине, заподозрившего свою жену в измене, детализацию её звонков и смс-сообщений. За это он получил от клиента 30 тысяч рублей.+ После получения денег, детектив был задержан правоохранителями. Расследование уголовного дела продолжается

https://komtv.org/61818-zaderzhali-detektiva/#hcq=1ISFuDq
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений