Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Прокуратора оштрафовала работодателя на 110 000 рублей за найм бывшего госслужащего без уведомления

Перейти вниз

Прокуратора оштрафовала работодателя на 110 000 рублей за найм бывшего госслужащего без уведомления Empty Прокуратора оштрафовала работодателя на 110 000 рублей за найм бывшего госслужащего без уведомления

Сообщение автор Детектив-юг Пт 1 Дек 2017 - 21:05

Прокуратора оштрафовала работодателя на 110 000 рублей за найм бывшего госслужащего без уведомления
Источник
Прокуратора Москвы оштрафовала работодателя на 110 000 рублей за найм бывшего госслужащего без уведомления военкомата. Такое уведомление надо подать на всех бывших госслужащих, штраф составляет до 500 000 рублей.

Что случилось?

Замоскворецкая межрайонная прокуратура г. Москвы в ходе проверки выявила нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего в ООО. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В компанию на должность медицинского представителя был принят бывший государственный гражданский служащий. При этом в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим. Соответствующее уведомление представителю нанимателя работника по последнему месту его службы направлено с нарушением установленного законом срока.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО  его генерального директора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 397 района Замоскворечье г. Москвы юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.

Кто должен сообщать о работниках в военкомат

Компании и ИП любых форм собственности и на любом режиме налогообложения, которые заключают трудовые договоры с бывшими госслужащими (приставами, налоговиками, трудинспекторами), обязаны сообщать об этом прежнему работодателю (ст. 64.1 ТК РФ).

Такая обязанность появляется у компании или ИП, если:

с даты увольнения работника с госслужбы прошло менее двух лет;
сотрудник занимал должность, которая попала в федеральный или региональный перечень.
Федеральный перечень утвержден Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 557. Уточните у работника, входит ли его прежняя должность на госслужбе в список.

Штрафы за несообщение

КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", -

влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей
на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей
на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей
Как сообщить

Сообщайте о сотруднике бывшему работодателю в течение 10 дней после заключения договора (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29). Сообщение прежнему подайте в произвольном виде по образцу ниже.
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений