Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Участников: 2

Перейти вниз

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек Empty За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Сообщение автор Детектив-юг Чт 1 Фев 2018 - 21:22

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

http://rapsinews.ru/judicial_news/20180131/281803033.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

За покупку специальной техники, предназначенной для негласного получения информации, в России в первом полугодии 2017 года осудили 117 человек, сообщается в отчёте Судебного департамента при Верховном суде РФ, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек 281807006

Наличие такой статьи в Уголовном кодексе РФ удивило президента страны Владимира Путина, который в декабре 2017 года пообещал лично разобраться в деле фермера из Курганской области Евгения Васильева, обвиняемого в использовании "шпионского" оборудования — GPS-трекера, прикрепленного к корове. В итоге прокуратура отозвала из суда дело "фермера-шпиона" и пообещала проверить все материалы, касающиеся незаконного оборота спецсредств для слежения.

"За шесть месяцев 2017 года в РФ 117 человек осуждены по делам о незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статья 138.1 УК РФ). Оправдательных приговоров по делам данной категории не выносилось. В отношении 34 человек дела прекратили по нереабилитирующим основаниям", — уточняет Судебный департамент.

В 2016 году суды вынесли обвинительные приговоры за незаконный оборот спецтехники в отношении 228 человек, а в 2015 году — в отношении 259.

За два с половиной года только в отношении одного обвиняемого в таком преступлении суды вынесли оправдательный приговор — в 2016 году. В том же году суды признали двух фигурантов дел о покупке спецтехники невменяемыми, в отношении ещё 50 жителей России дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам.
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек Empty Re: За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Сообщение автор Детектив-юг Чт 1 Фев 2018 - 21:24

Генеральная прокуратура РФ проверит уголовные дела о незаконном приобретении специальной техники, предназначенной для негласного получения информации, сообщил РАПСИ официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По его словам, речь идет об уголовных делах, возбужденных по статье 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). "Планируется, что прокуроры изучат все уголовные дела данной категории, дошедшие до судебной инстанции. Изучать дела будут во всех регионах страны", – отметил собеседник агентства.

Проверка была организована после пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина, который пообещал лично разобраться в деле фермера из Курганской области Евгения Васильева, которого обвиняют в использовании "шпионского" оборудования — GPS-трекера, прикрепленного к корове.

Следствие считает, что фермер купил в китайском интернет-магазине многофункциональное устройство "Мини А8" для передачи акустической информации. Его действия также квалифицированы по статье 138.1 УК РФ. Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до четырех лет или штрафа до 200 тысяч рублей.
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек Empty Re: За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Сообщение автор Детектив-юг Чт 1 Фев 2018 - 21:25

Норма закона, которая позволяет привлекать к уголовной ответственности за покупку и использование GPS-трекеров, нуждается в серьезной доработке, считают опрошенные РАПСИ адвокаты. Эксперты также отметили, что назрела острая необходимость разъяснений со стороны Верховного суда РФ о порядке правоприменения статьи 138.1 УК РФ, по которой судят таких покупателей.

Дело о корове

В четверг глава государства Владимир Путин пообещал лично разобраться в деле фермера из Курганской области, которого обвиняют в использовании «шпионского» оборудования – GPS-трекера, прикрепленного к корове.

«GPS и «ГЛОНАСС» привинчивают даже к котам, чтобы не потерялся. Почему к корове нельзя?» – удивился Путин. Президент признался, что даже не был в курсе, что в России действует подобный уголовный запрет.

Курганскому фермеру, который купил в китайском интернет-магазине многофункциональное устройство «Мини А8» для передачи акустической информации, предъявлено обвинение по статье 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»). Фермеру грозит до четырех лет лишения свободы или штраф до 200 тысяч рублей.

После большой пресс-конференции президента прокуратура сообщила, что дело из суда вернут в надзорное ведомство, чтобы проверить обоснованность привлечения фермера к ответственности.

Доходит до маразма

Адвокат, партнер BMS Law Firm Тимур Хутов отметил, что применение нормы статьи о «незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (138.1 УК РФ) доходит до маразма.

«Формально GPS-трекеры подпадают под эту статью. Сама норма, на мой взгляд, нуждается в доработке, так как порой доходит до маразма, поскольку под ее действие могут попасть и автолюбители, которые устанавливают устройство в машине с целью противодействия угону, и родители, которые хотят знать местонахождение своих детей, и т.д. Законодателю необходимо конкретизировать, какие действия влекут за собой ответственность», – отметил Хутов.

Адвокат также считает, что соответствующие разъяснения о должном порядке правоприменения статьи должен сделать Верховный суд РФ.

«Эти шаги могут упорядочить практику и предотвратить подобные инсинуации», – полагает он.

Адвокат Григорий Афицкий также отметил, что правоохранительные органы часто перегибают палку в подобных делах, пользуясь размытостью понятия о негласном получении информации.

«Абсолютный «палочный» беспредел, и следствие не руководствуется духом закона, а выворачивает букву его в угоду показателю. Делают из фермера Джеймса Бонда, коровьего 007. Таких случаев очень много, особенно при покупке сувениров в интернете. Они не маркируется в магазинах как «шпионские». Понятие в законе, как обычно, весьма размытое. Доступ к этим сайтам полностью открыт всем и каждому. При этом ни один покупатель не имеет намерения нарушать закон, но их задерживают либо на почте при получении, либо при использовании, как в данном случае», – рассказал Афицкий.

На его взгляд, судить за такие поступки совершенно не справедливо.

«Привлекать к ответственности надо за незаконную деятельность, а не за приобретение и хранение неких предметов. А запрещённые предметы должны быть, как наркотики, отдельным закрытым списком обозначены правительством. В таком списке могут быть только предметы, находящиеся в штатном оснащении спецслужб и для них произведённые», – полагает защитник.

Покупать сертифицированное

В свою очередь адвокат Александр Боломатов считает, что покупатели могут себя обезопасить от возможного уголовного преследования, покупая сертифицированный товар.

«В течение ряда лет сформировалась практика, которая допускает, что в отношении приобретения и хранения ряда электронной техники осуществляется определенный контроль правоохранительных органов, чтобы та техника, которая не прошла сертификацию как бытовая, не поступала к людям», – пояснил он.

Боломатов рассказал, что сейчас на товар, который может собирать информацию, вырос спрос и люди постоянно их покупают в зарубежных магазинах или привозят из-за границы.

«Очень много случаев, когда человек заказывает на иностранном сайте прибор, его присылают на почте, а при получении посылки человека уже ожидают. История в вопросе, озвученная на конференции, как бы ни звучала, на самом деле очень серьезна. Люди должны понимать, что, даже находясь в свободной продаже на доступных сайтах, такая техника может рассматриваться как специальная, что покупать ее не надо.

Законодатель и, главное, правоприменитель достаточно системно приучают людей, что такого рода техника может быть только у спецсубъектов (правоохранительных органов и т.п.). Лучше такие вещи приобретать здесь – у сертифицированных продавцов», – отметил адвокат.
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек Empty Re: За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Сообщение автор Андрей Захаров Ср 6 Июн 2018 - 12:00

Вот так вот....как говорится-"доследилась"....
https://ria.ru/incidents/20180605/1522103040.html

НОВОСИБИРСК, 5 июн — РИА Новости. Следователи СК в Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летней женщины, которая прослушивала разговоры мужа с помощью GPS-трекера с функцией записи, а затем решила продать его, сообщает во вторник следственное управление СК РФ по региону.

Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек Empty Re: За покупку спецтехники для слежения в РФ осудили 117 человек

Сообщение автор Детектив-юг Ср 6 Июн 2018 - 16:42

Интересный сюжет, полезный для заказчиков детективных услуг.

НОВОСИБИРСК, 5 июн — РИА Новости. Следователи СК в Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении 33-летней женщины, которая прослушивала разговоры мужа с помощью GPS-трекера с функцией записи, а затем решила продать его, сообщает во вторник следственное управление СК РФ по региону.

Племенные коровы на участке автоматизированной дойки. Архивное фото
©️ РИА Новости / Сергей Пятаков
Перейти в фотобанк
Прокуратура извинилась перед фермером из-за дела о GPS-маячке для коровы
"Завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ "Незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", — говорится в сообщении.

По данным следствия, омичка, подозревая своего супруга в измене, приобрела через интернет специальное техсредство — GPS-трекер, предназначенный для негласного прослушивания, установила его в автомобиле мужа и несколько месяцев прослушивала его разговоры.

Через какое-то время она решила продать устройство через один из сайтов объявлений, но при передаче одной тысячи рублей была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

"Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на срок до четырех лет", — сообщили в управлении.

Тему уголовных дел о незаконном обороте спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, подняли в конце прошлого года в ходе ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина.

GPS-трекер
©️ Depositphotos / zlaja
Шпионские штучки. Гаджеты, за которые могут посадить
По данным следствия, в конце января прошлого года житель Курганской области для личных целей заказал в интернет-магазине с доставкой из Китая устройство для передачи акустической информации из помещения.
Устройство, как заявляло следствие, запрещено к свободному обороту в РФ, так как относится к специальным техническим средствам для негласного получения информации. Дело дошло до суда, однако Лебяжьевский районный суд по ходатайству гособвинителя вернул дело прокурору для проверки обоснованности привлечения к уголовной ответственности.

Фермер заявлял, что купил GPS-маячок для коровы, отбивающейся от стада. Владимир Путин, которому задали вопрос о ситуации с фермером, сказал, что постарается разобраться в инциденте.

Солнечные очки с видеокамерой. Архивное фото
©️ AP Photo / Damian Dovarganes
СК возбудил дело против жителя Волгограда из-за "шпионских" очков
В марте 2018 года следственные органы прекратили уголовное дело в отношении фермера, сообщив, что у мужчины не было умысла на негласное получение информации.
Представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной заявлял РИА Новости, что российские прокуроры изучат все дошедшие до суда уголовные дела о незаконном обороте спецсредств, предназначенных для негласного получения информации.

Депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Поклонская предложила пересмотреть российское законодательство после истории с курганским фермером.

РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180605/1522103040.html
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений