Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Американского «шпиона» поймали с поличным

Перейти вниз

Американского «шпиона» поймали с поличным Empty Американского «шпиона» поймали с поличным

Сообщение автор Детектив-юг Сб 5 Янв 2019 - 14:03

Американского «шпиона» поймали с поличным
https://www.kommersant.ru/doc/3849127?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Какое наказание может грозить Полу Уилану
"Коммерсантъ FM" от 03.01.2019, 20:15
В деле американца, которого ФСБ подозревает в шпионаже, появились новые подробности. Как выяснил «Росбалт», Пол Уилан охотился за списком сотрудников некоего секретного российского ведомства. Гражданина США задержали с поличным 28 декабря в московском отеле «Метрополь». В номере он встречался с неназванным россиянином, тот передал ему флешку с конфиденциальной информацией, в том числе со списком имен.

Издание сообщает, что американец занимался разведкой в течение 10 лет, а информаторов находил в интернете. Сам Уилан вину не признает. По словам его брата, в Москву мужчина приехал на свадьбу друга. Член Совета по внешней политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов не исключает, что Пол Уилан мог добывать секретные данные не для американских спецслужб, а для крупной промышленной компании. Сейчас это очень распространенная практика, отмечает эксперт: «Человек, который получал эту флешку, знал, что он совершает незаконное действие. Совершенно очевидно, что его взяли с поличным. Когда есть персонифицированные данные, это любопытно, потому что дальше по ним можно уже работать, можно узнать, кто какими вещами занимается. Потому что мы живем в "прозрачном" веке, пользуемся сетями. Но очень часто бывает, что для работы в сетях не хватает персонифицированных данных, которые указывают, что этот человек имеет к чему-то доступ. Хотя я пока не очень понимаю, какую специальную службу Соединенных Штатов он представляет и в интересах кого он действовал. Он может действовать и в интересах каких-нибудь промышленных корпораций, у которых тоже своя разведка есть. Сегодня идет достаточно активная война в сфере передовых технологий, и заказчиками очень часто являются не государственные структуры, а структуры исключительно коммерческие и промышленные».

Как на самом деле засекречивают данные о шпионах
О задержании Уилана ФСБ сообщила лишь через три дня. По данным СМИ, он работает директором по безопасности компании BorgWarner. Она занимается поставкой автозапчастей. До этого американец служил в морской пехоте в Ираке, но в 2008-м был уволен за воровство. Ранее американца, который находится в СИЗО «Лефортово», посетил посол США, а до этого Госдеп потребовал вернуть задержанного на родину, если обвинения окажутся необоснованными. Но об этом можно будет говорить только после суда, отметил бывший консул России в Сан-Франциско Виктор Лизун: «Консульский доступ — это встреча консула со своим подопечным. У задержанного можно узнать, во-первых, что происходило, за что его задержали. Для американцев важно узнать, что ему предъявляют.

Консул смотрит, в каком он состоянии, не издеваются ли над ним, не бьют ли его там, не нарушаются ли его права, как гражданина Соединенных Штатов.
Если бы это было связано с историей Марии Бутиной, уже давно кого-то задержали. А дальше как будет решаться? Ну, дойдет дело до суда, если достаточно оснований, значит, в теории суд разберет все в соответствии с процессуальным кодексом — там санкции, по-моему, до 20 лет. Это все возможно, может и посадят».

Ранее Лефортовский суд Москвы арестовал американца Пола Уилана до 28 февраля. По словам адвоката, ему предъявлено обвинение в шпионаже. В четверг защита обжаловала это решение, попросив Мосгорсуд освободить иностранца под залог.

Владислав Викторов
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Американского «шпиона» поймали с поличным Empty Re: Американского «шпиона» поймали с поличным

Сообщение автор Детектив-юг Сб 5 Янв 2019 - 14:03

Детей разведчиков записали в пенсионеры
Как на самом деле засекречивают данные о шпионах
"Коммерсантъ FM" от 27.10.2018, 17:27
Детей шпионов записали в пенсионеры. Как выяснил центр расследований «Досье», членов семьи сотрудников ГРУ маскировали под пожилых людей. Речь о проживающих в том же общежитии, где был зарегистрирован фигурант «дела Скрипалей» Руслан Боширов, он же, по данным СМИ, Анатолий Чепига. Это место также называли «домом престарелых».

Дело в том, что, по данным центра «Досье», в 2011 году Генштаб поручил спрятать 56 детей сотрудников Главного разведывательного управления. Задачу восприняли буквально и всем детям приписали по 100 лет к реальному возрасту. Об этом «Ъ FM» рассказал журналист центра «Досье» Сергей Канев: «Я просто посмотрел, как они “секретятся” — все это можно узнать, в том числе, где они проживают, где работают, где и с кем летают. Я использовал официальные данные — это адресные базы, сводки происшествий. Какой-то умник из Генштаба решил засекретить детей ГРУшников, накинули им по 100 лет. Если ребенок родился в 2005-м, ему писали 1905. Это вскрылось во время сверки Пенсионного фонда. Сотрудники подумали, что это какая-то мошенническая схема, и уже хотели обращаться в полицию. Но тут вмешалось Минобороны и сказало, что они так “секретят” своих детей».

Сами сотрудники спецслужб настаивают, что такие методы сейчас не применяются. А подобные истории вбрасываются с целью дискредитировать силовые ведомства, говорит генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов: «Если жена разведчика работает в детском саду, зачем ее зашифровывать? Я в свое время начинал служить в зашифрованном подразделении и был засекречен совершенно элементарно, во всяком случае, никто не знал, где я работаю. Для этого не нужно было придумывать какие-то войсковые части.


Я думаю, что сегодня это все делается еще более грамотно.

Вся технология, по которой нам сегодня предлагают оценивать работу ГРУ, соответствует той технологии, которая была когда-то. Все время вбрасываются какие-то новые темы, но они вбрасываются из того времени. Но сегодня совершенно другие технологии».

Как разведчики реагируют на разоблачение предполагаемых агентов ГРУ
Как разведчики реагируют на разоблачение предполагаемых агентов ГРУ
Спецслужбы шифруют самих разведчиков, да и то только нелегалов. Причем семьи об этом зачастую не знают, рассказал «Ъ FM» бывший разведчик Михаил Любимов: «Членов семей никак не зашифровывали. Это было очень трудно сделать, потому что были корпоративные дома КГБ, в них жили некоторые из сотрудников. Но что касается нелегалов, это уже другое дело. Для нелегалов в наше время разрабатывалась соответствующая легенда. Если он выезжал за границу, его семья не знала об этом. И он выезжал уже под другой фамилией».

В Минобороны так и не прокомментировали расследования журналистов о «солсберецких туристах» Александре Петрове и Руслане Боширове. Однак,о в СМИ появлялась информация о секретном заседании ГРУ. Там работу разведчиков якобы назвали «дремучей некомпетентностью» и «беспредельным разгильдяйством».

В Кремле ранее заявили, что больше не будут комментировать сообщения СМИ на эту тему.

Владимир Соколов
Детектив-юг
Детектив-юг
Ревизор ПЧД

Сообщения : 1930
Дата регистрации : 2015-11-16
Возраст : 65
Откуда : г.Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений