Форум Профсоюза Частных Детективов
Для полноценного общения рекомендуем зарегистрироваться.
Многие разделы и функции недоступны гостям форума.
Зарегистрированные лицензированные частные детективы получают доступ в закрытые разделы форума содержащие конфиденциальную информацию.
Форум Профсоюза Частных Детективов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

УТЕЧКА БАЗ ДАННЫХ

Перейти вниз

УТЕЧКА БАЗ ДАННЫХ Empty УТЕЧКА БАЗ ДАННЫХ

Сообщение автор Андрей Захаров Чт 6 Окт 2016 - 10:47

Вот такие вот базы данных появились недавно фактически в свободной продаже....
http://theins.ru/obshestvo/32076

В продаже оказались базы данных 20 млн клиентов и должников крупнейших банков России, с указанием ФИО, адресов, телефонов и места работы (службы). В базе оказались и персональные данные сотрудников засекреченных подразделений ФСБ, в том числе и тех, которые как раз призваны не допускать утечки такого рода баз. Также среди засвеченных клиентов — высокопоставленные чиновники, депутаты и более 100 тысяч действующих или бывших сотрудников силовых структур. В категорию «отказы по кредитам» также попали почему-то тысячи ВИЧ-инфицированных (данные о болезни которых являются медицинской тайной). The Insider выяснил, откуда на прилавках радиорынков появились персональные данные россиян, как в базе оказался Владимир Жириновский и по каким критериям россиянам отказывают в кредите.

Берут нарасхват

Улыбчивого африканца, раздававшего у станции метро «Щукинская» рекламные буклеты, я заметил издалека. На бумажках было написано: «Любые базы данных» и указан номер телефона. Звоню и представляюсь частным детективом из Подольска, который якобы по заказу одной богатой дамы наводит справки об очередном любовнике.

— Профессиональных альфонсов лучше всего пробивать по «Базе негодяев» — отвечает голос в трубке. — Ее сейчас берут нарасхват и там собраны должники банков и всякие преступники.

— А какая цена?

— Десять тысяч рублей…

На втором этаже Митинского радиорынка меня уже поджидал молодой парень с флешкой:

— Может, еще чего нужно? Есть клиенты украинского Приватбанка, пошли закрытые базы на жителей Крыма, Донбасса, должников Службы судебных приставов, оперативка и сводки из Наркоконтроля…

— А это реальная информация? — интересуюсь я.

— Обижаешь. Сами же менты и приносят…

Федеральный скоринг

«База негодяев» весит 42 Гб. Вставляем флешку в компьютер и видим названия файлов: «Федеральный скоринг 2015», «Должники Сбербанка», «Стоп-листы ВТБ-24», «Должники Уральского банка реконструкции и развития», «Недобросовестные заемщики «Русского стандарта», «Банки Негатив» и т.д.

Открываем файл «Федеральный скоринг 2015»: всего указано 11 169 690 человек с адресами, телефонами, местом работы (службы), комментариями и примечаниями. Для тех, кто не знает, что такое скоринг, поясняем: это специальная компьютерная программа оперативной оценки клиента (потенциального заемщика), которой пользуются банки и микрофинансовые компании. В «Федеральный скоринг» внесены не только недобросовестные заемщики банков, но и оперативная информация российских силовых структур на международных террористов, людей, находящихся в федеральном розыске и судимых за различные преступления. Другими словами, этот такой межбанковский черный список клиентов.

база одного из банков

В категории «террорист» обнаружились 4195 человек. В основном это уроженцы Ближнего Востока, Индонезии, Сирии, а также Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии.

К примеру, в негодяйской базе до сих пор «обитает» ликвидированный в 2006 году российскими спецслужбами командир чеченских боевиков Шамиль Басаев. Согласно тем же данным, в федеральном розыске числятся 625 808 человек, в графу «преступник» внесены 559 868 россиян и «ранее судимых» — 165 035.

Тут же можно узнать, чем же «прославились» указанные персонажи.

Например, «житель Саратова Ахмедпаша Хангереев 1940 г.р. из ревности отрубил голову сожительнице», «гражданин Бученков изнасиловал Е., а затем вымогал деньги у Гришина» или «в ночь с 7 января 2005 г. гражданин Чернов В.В. проник в погреб пенсионерки Семеновой и похитил консервов на общую сумму 300 рублей».

Холодная голова, чистые руки и просроченный кредит

Кстати, в популярную у покупателей «Базу негодяев» угодили и сами сотрудники спецслужб. Набираем в графе «место работы» ФСБ — тут же выскакивают 1503 фамилии с домашними адресами, паспортными данными, рабочими и мобильными телефонами. Причем некоторые чекисты в анкетах указали свои должности: «начальник отдела», «руководитель подразделения», «оперуполномоченный», «дежурный комендант», «сотрудник оперативно-поискового управления» и т.д.

После долгой паузы фсбшник заявил: «Это какое-то умышленное предательство. Я обо всем доложу начальству».
Упоминаемое оперативно-поисковое управление (ОПУ) ФСБ — одно из самых засекреченных подразделений. Сотрудники, больше известные как «топтуны» или «опушники», ведут скрытое наблюдение и используют документы прикрытия. При этом даже близкие родственники «топтунов» не догадываются, чем, собственно говоря, они занимаются. По указанному телефону мы дозвонились одному из «опушников», и после долгой паузы он заявил: «Это какое-то умышленное предательство. Я обо всем доложу начальству».

В «скоринге» обнаружились личные данные оперативников из другого сверхсекретного подразделения Лубянки — Управления «В» Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ. Как известно, ЦИБ входит в Департамент контрразведки ФСБ и как раз противодействует преступлениям в области электронной коммерции и незаконному распространению персональных данных.

Судя по комментариям служб безопасности банков, не все чекисты являются обладателями холодной головы, горячего сердца и чистых рук.

К примеру, руководитель подразделения К., «скрывается и постоянно меняет телефоны», оперуполномоченный Ж. — «взял в кредит холодильник и отказывается платить, заносим в базу негодяев», а про другого, оперуполномоченного С., можно узнать следующее: «На правовые последствия реагирует с усмешкой. Попытка выйти на непосредственного руководителя безуспешна (не соединяют). Передаем коллекторам».

В том числе, среди «негодяев» полно пенсионеров ФСБ, которые проходят по категории «злостный неплательщик». Тут же можно прочитать и оперативные комментарии коллекторов: «Постоянно врет и изворачивается», «Чистый мошенник», «Делает вид, что не работает телефон», «Дочь сообщила, что отец взял в долг у половины города и все проиграл в казино».

Помимо скрывающихся от коллекторов чекистов, в негатив попали и сотрудники ФСО, взявшие кредит в «Русском стандарте». Президентских охранников набралось 90 человек, и некоторые, судя по записям, тоже не особо следуют заветам Железного Феликса. Цитируем: «Все время бегает и прячется», «Телефон не берет, удалил свои странички в интернете», «Мерзкий тип. Работает начальником столовой ФСО. Отправили 8 SMS, 2 письма, 28 звонков, осуществлен 1 выезд на дом, одни обещания, что скоро погасит задолженность».

Валидол, Шакро и Дед Хасан

Среди других «негодяев» обнаружился известный уголовный авторитет Валид Лурахмаев по прозвищу Валидол. Согласно записям, его разыскивают за организацию нескольких заказных убийств на территории России, Франции и Турции и кражи из ячейки Сбербанка 20 млн евро, принадлежащих бывшему депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку.

831203_600

Депутат Слипенчук, ограбленный «Валидолом»

По данным источника The Insider, ранее Валидола частенько видели в кабинетах Госдумы, он тесно сотрудничал с российскими спецслужбами и своим знакомым показывал документы прикрытия, якобы выданные МВД Чечни. В апреле 2016 года в Стамбуле киллера задержали турецкие полицейские с паспортом на имя уроженца Москвы Александра Смирнова: ему инкриминируют причастность к убийству Абдулвахида Эдильгериева — родственника бывшего министра печати и информации Ичкерии Мовлади Удугова (с 2005 года Удугов числится в федеральном розыске — The Insider).

Помимо террористов и убийц, в категорию «преступник» попали 89 российских воров в законе. Пожалуй, самыми известными являются недавно арестованный за вымогательство Захарий Калашов (Шакро) и убитый в 2013 году Аслан Усоян (Дед Хасан). Шакро объявило в международный розыск МВД Грузии, а «дедушку» внес в черный список «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Следом идут ближайшие подручные Шакро и Деда Хасана: скрывающийся в ОАЭ Владислав Леонтьев (Вадик Белый), включенный Минфином США в так называемый «Братский круг», Владимир Вагин (Вагон), осужденный в 2016 году на 7,5 лет, и целая группа уголовных авторитетов и связанных с ними бизнесменов из Нижегородской области. Помимо хасановских друзей, «Хоум Кредит энд Финанс Банк» внес в списки отравленного в 2006 году в Лондоне полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и скончавшегося в 2013 году в графстве Беркшир при весьма загадочных обстоятельствах беглого российского олигарха Бориса Березовского.

«Учтен милицией как преступник»

В черных списках оказались 28 бывших депутатов Госдумы, напротив некоторых имеется пометка «судимость».

Что любопытно, под № 8270619 указан лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Судя по записям, 11 января 2006 года УВД по Приморскому краю внесло депутата в категорию, цитирую: «Учтен милицией как преступник (правонарушитель)».

жириновский

Как выяснил The Insider, в криминальные сводки МВД главный «либерал-демократ» страны попадал всего трижды, но только в качестве потерпевшего. Так, 6 декабря 1993 года во время концерта Софии Ротару в Театре эстрады охрана певицы не пропустила тогда еще кандидата в депутаты Жириновского на сцену. Во время потасовки с секьюрити будущий народный избранник получил сильный ушиб лица и вывих руки.

14 января 1994 года во время обеда в гостинице «Мир» депутат Госдумы Леонид Горячев возмутился тем, что официанты обслуживают Жириновского без очереди и ударил последнего по лицу. В ответ потерпевший пообещал посадить Горячева в Лефортовскую тюрьму, но в конце концов дело закончилось мировым соглашением.

19 июня 1996 года вождь ЛДПР подал заявление в 68-е отделение милиции г. Москвы, в котором сообщил, что кассир партии Игорь Иванов украл из сейфа крупную сумму денег, два золотых кольца, браслет и цепочку.

The Insider связался с господином Жириновским: «Я в жизни никогда никаких кредитов не оформлял и в долг не брал. Это чья-то самодеятельность. Я вообще против, чтобы публиковали декларации, поскольку наводим жуликов. Пусть статья выйдет, и мы пошлем депутатский запрос в администрацию президента, МВД и так далее. Мы все заинтересованы, чтобы авантюристы не продавали данные на миллионы людей».

В категорию «ранее судимый» каким-то боком попал и известный политолог и писатель Александр Кынев. Вдобавок, ему приписали должность помощника депутата Госдумы.

В телефонном разговоре с корреспондентами The Insider господин Кынев сообщил, что к уголовной ответственности никогда не привлекался и в банки за кредитами не обращался.

Так что не исключено, что кто-то намеренно внес известных людей в черные списки.

ВИЧ-инфицированный? Отказать!

Переходим к другим «отказникам», попавших в «Базу негодяев». К примеру, в Москве таких набралось 96 564, в Петербурге — 26 670, в Краснодаре — 12 303, в Екатеринбурге — 67 612, во Владивостоке — 2836 и т.д. Тут же указана причина отказа в банковском кредите: «опиумный наркоман», «алкоголик», «сообщил неверные данные» или «не внушает доверия»

Всего алкоголиков в «скоринге» – 311 119, наркоманов – 146 002, не внушают доверия – 6390, а напротив 197 человек имеется запись: «ВИЧ инфицированный, нежелательный клиент — в кредите отказано». Причем, информация, составляющая врачебную тайну, к банкирам утекла из наркодиспансера Пермской области.

Позвонили на работу — там все пьяные.
Немалый интерес вызывает графа «комментарии», в которой менеджеры банков на глазок оценивают потенциальных заемщиков: «явился в банк под кайфом», «от него дурно пахнет», «не помнит домашнего телефона», «подозрительный тип, явно кредит берет не себе – отказать», «внешне противный и наглый», «пришел пьяный, сказал, что гендиректор ООО. Позвонили на работу — там все пьяные. Потом позвонили домой. Трубку взяла жена, по голосу тоже никакая», «квартира опечатана, убит отец. Клиент не найден».

Чуть ниже идут отчеты по розыску скрывающихся должников банков: «трубку не берет, дверь не открывает», «работает в Сельскохозяйственном кооперативе имени В. В. Путина в Оренбурге. Говорит, что уже полгода задерживают зарплату», «лезет драться, пришлось гасить», «платить отказывается, пугает связями в МВД и ФСБ».

Дети лейтенанта Шмидта-Ходорковского

В «негодяйские» списки также попали 4826 сотрудников МВД, 557 — ФСИН, 106 — ФСКН, 529 прокуроров, 171 следователь и 9822 военнослужащих Минобороны.

Полицейские (милиционеры), в основном просрочили автокредиты, среди «вертухаев» особенно много должников из УФСИН по Тульской области (потребительские кредиты), а следователи и прокуроры, судя по записям, в большинстве своем имеют задолженности перед Банком Москвы, Альфа-Банком, Росбанком и Инвесткапиталбанком.

Ко всему прочему, утекли на рынки личные данные некоторых высокопоставленных чиновников из администрации президента и аппарата правительства, которые обращались за получением кредитов.

Через соцсети The Insider связался с одним из упоминаемых чиновников. «До поступления на госслужбу занимался бизнесом и просрочил два кредита. Но потом все погасил. Неужели я все еще числюсь в должниках?» — недоумевает он.

Впрочем, в списках числятся немало настоящих негодяев, пытавшихся обмануть банки. Например, некий гражданин при оформлении кредита предъявил паспорт на имя Ходорковского Давида Михайловича и заявил, что является сыном бывшего владельца ЮКОСа. При этом молодой человек показал несколько фото из семейного альбома.

Как выяснила служба безопасности, ранее «Ходорковский» уже обращался за кредитами в банки и представлялся то Давидом Ткачевым, то Давидом Розенбергом и сумел каким-то образом выманить у сахалинского бизнесмена $200 тыс.

Другой персонаж представился Ворониным Алексеем Александровичем и в своей анкете указал, что работает «руководителем следственного отдела в Управлении делами президента РФ». При этом сам документ оказался фальшивым, а дом, в котором якобы проживает «президентский следователь», снесли несколько лет назад.

мошенник



Расстрелян перед строем — в кредите отказать

Есть в базе и откровенные ляпы. Обычно в графе «источник» указывается кто предоставил банкам криминальные биографии клиентов: «Проходит по базе ФСБ», «ГУВД г. Москвы», «УВД г. Орла», «спецучет ГУВД Пермской области», «Служба судебных приставов», «Паспортно-визовая служба МВД», «Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков» (ныне упраздненная) и т.д. А для 2805 человек, внесенных в графу «отказы по кредитам», в качестве источника информации указан «Отдел регистрации и архивных фондов (ОРАФ) УФСБ по республике Башкортостан». Как выяснилось, в «отказники» попали вовсе не мошенники или преступники, а репрессированные в период сталинских беззаконий жители Башкирии и Татарии. Подавляющее большинство репрессированных составляют колхозники и рабочие и половина из них скончались от непосильных условий в лагерях с 1930 по 1945 гг.

Читаем: Астафьев Иван Петрович, 1899 г.р., колхозник, кулак, находится в Волглаге НКВД г. Рыбинск, прибыл 21.02.1938 г., где и умер 24.03.1943, Ахатова Хабиба Ахатовна, 1909 г.р., скотница, умерла 12.03.1943 в ИТК №8 НКВД г Уфы, Рафаенко Георгий Иванович, 1911 г.р., плотник, осужден тройкой НКВД на 5 лет, концлагерь, отбывал Дмитрлаг, Баллод Александр Яковлевич, 1905 г.р., колхозник, осужден по ст. 58-7, 58-11 (контрреволюционная деятельность — The Insider), сыну объявлено устно, что он умер 02.02.1941 г от кровоизлияния в мозг. А 10.02.1938 г, согласно записям, чекисты расстреляли в подвалах тюрьмы НКВД в Уфе главу семейства 42-летнего Мартына Андерсона, трех его сыновей и двух братьев.

военврач витольд вишневский в 1937 году расстреляли, в 2007 г отказали в кредите

Расстрелянный в 37-м военный врач Витольд Вишневский также не получит кредит

вишневский расстрелян

В ФСБ отказались пояснить The Insider, как в базу попали данные из их архивов о репрессиях. А один из представителей службы безопасности банков на условиях анонимности рассказал, что в службах безопасности банков зачастую работают как прикомандированные фсбшники, так и уволившиеся из МВД полицейские, которые сохранили свои связи с бывшими сослуживцами и черпают оттуда нужную информацию. «Видимо, из архива ФСБ тупо скачали всех судимых с 1917 года», — пояснил источник.

Должник – находка для шпиона

За комментариями The Insider обратился к депутату Госдумы Анатолию Аксакову, по совместительству возглавляющего Ассоциацию региональных банков России. Однако, услышав, что речь идет о торговле на радиорынках клиентскими базами, он попросил перезвонить и перестал брать трубку.

Зато бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, ранее служивший в КГБ-ФСБ, охотно поделился своими соображениями: «Эта база данных — бесценная информация для зарубежных спецслужб, и можно смело проводить вербовочные подходы. Понимаете, любая уборщица, работающая на режимном объекте, представляет интерес для разведки, а тут имеется полный расклад. Я даже уверен, что информация давно скачена ведущими разведками. Кроме того, это большое подспорье для бандитских группировок, и здесь вербовка сотрудников будет проходить значительно легче. Например, бандиты помогут закрыть просроченный кредит в банке, а благодарный сотрудник будет делиться секретной информацией».



Откуда утечки?

Согласно российскому законодательству, за разглашение банковской тайны с корыстной целью виновному грозит штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет, а в особых случаях и до 10. Однако руководство банков, как показывает практика, редко выносит сор из избы, и нечистоплотных работников допустивших утечки просто тихо увольняют.

Между тем, опрошенные The Insider эксперты сомневаются, что в роли продавцов выступили сотрудники служб безопасности крупных банков. Скорее всего, клиентские базы ушли на рынки из кредитных учреждений, лишившихся лицензий. Однако вычислить злоумышленников весьма проблематично, поскольку только за последние два года Центробанк запретил заниматься коммерческой деятельностью 250 российским банкам.

К тому же, на межбанковском рынке параллельно работают несколько десятков бюро кредитной информации, коллекторских агентств и полулегальных контор, которым банки продали долги своих клиентов. У них тоже есть собственные базы данных.

The Insider направил несколько официальных запросов в упоминавшиеся в «Базе негодяев» российские банки, большинство ответов свелось к тому, что в организациях все под контролем и никаких утечек не было.

Тем временем, некоторых банковских должников уже настойчиво обзванивают некие лица с предложениями погасить 30% долга, а остальное попросту списать. Причем, щедрые «коллекторы» готовы сами подъехать домой и быстренько оформить все документы.

По словам столичных оперативников, скорее всего, разводкой занимаются мошенники, купившие клиентские базы на Митинском радиорынке.
Андрей Захаров
Андрей Захаров
Лицензированный Частный Детектив
Лицензированный Частный Детектив

Сообщения : 802
Дата регистрации : 2015-11-17
Возраст : 62
Откуда : Саранск Мордовия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Рейтинг@Mail.ruЯндекс.МетрикаПроверка тиц pr
счетчик посещений